当前位置:首页 > 经济 >> 文章内容


大额取现违规操作 银行负责赔偿


来源:中经网    时间:2005-3-27   阅读849次

     「案情介绍」
   
    储户甲在B银行存入活期存款20万元,约定支取方式为"凭折-凭密".后该甲将密码泄露给乙,并基于信任将存折交乙保管。乙为侵占该款,到B银行支取该20万元。在取款过程中,乙提供了密码、存折。银行工作人员看到密码正确,存折真实,且乙和甲又经常一同来取款,便只看了一眼乙的身份证,没有审核和登记就给乙支付了20万元。乙取款后逃匿,后甲发现存款被取而乙又不知去向,便立即向公安机关报案,并将B银行诉至法院,要求赔偿其存款本金及利息。庭审中,甲主张B银行在办理业务中没有审核取款人身份证件,导致存款被冒领,违反了人民银行关于大额取现的规定,存在严重过错,应当赔偿其损失。B银行主张,存折记载的支付方式为"凭折-凭密",取款人提供了真实的存折和密码,银行应当付款,银行也对取款人身份证进行了审查,只是未进行登记,因此银行在操作中并无过错,不应负赔偿责任。甲的损失完全是由其泄漏密码和不妥善保管存折造成的,与银行无关。且甲已报案,应将案件移交公安机关处理,由公安机关追回甲的损失,而不应该要求银行赔偿。
   
    「法院判决」
   
    法院认为,B银行虽然审查了存折和密码,但无法提供相关证据证明审核了取款人的身份证明,应认定B银行没有审核取款人身份证明,违反了人民银行《关于大额现金支付管理的通知》,在支付存款过程中存在明显过错,致使储户存款被冒领,应负赔偿责任。而本案民事部分和刑事部分并非同一法律关系,按规定不应将民事案件撤销移交公安机关处理。由于储户甲泄漏了密码且不妥善保管存折也存在一定过错。法院遂判决由B银行对甲的损失承担了80%的责任。
   
    「评析」
   
    本案争议的焦点是支付大额现金是否只要按约定"凭折-凭密",还是既要"凭折-凭密"又必须严格依照人民银行关于大额取现的规定,审查取款人的身份证明。根据人民银行规定,大额现金是指5万元(不含5万元)以上的现金。人民银行《关于大额现金支付管理的通知》第3条明确规定:"对一日一次性从储蓄账户(含银行卡户)提取现金5万元(不含5万元)以上的,储蓄机构柜台人员应提请取款人提供有效身份证件,并经储蓄机构负责人核实后予以支付。其中一次性提取现金20万元(含20万元)以上的,应请取款人必须至少提前1天一电话等方式预约,以便银行准备现金。对一日一次性超过5万元以上的现金支付或一日数次累计超过5万元以上的现金支付,银行内部要逐笔登记,妥善保管有关资料".人民银行《关于加强金融机构个人取款业务管理的通知》第6条也做出同样规定,并要求金融机构办理大额取现业务后必须向其省级分行备案,并由其省级分行报当地人民银行备案。
   
    虽然本案存取双方对支取大额现金是否要审核取款人身份证明没有约定,但人民银行的相关规定对此作了明确要求,而人民银行的规定属于部门规章,是我国法律渊源之一,金融机构在办理业务当中应当严格遵照执行。B银行柜台人员在办理大额取现业务中,错误认为该存款只要"凭折-凭密"就可以支付,没有按人民银行规定要求审核取款人身份证件,导致储户存款被冒领。储户和银行之间合法的存储关系应受法律保护,如因银行在支付现金时操作有过失而造成储户资金损失的,则应负赔偿责任。因此,法院的判决是正确的。
   
    近年来,违规存取大额现金的情况时有发生,甚至有些犯罪分子还利用金融机构大额现金存取业务中的疏漏,从事洗钱活动。为了进一步加强大额现金管理,维护金融安全,人民银行先后出台多个规定,建议金融机构以一线柜台员工为重点,认真加以学习,严格遵照执行,进一步规范大额现金管理。尤其对于大额取现业务,不仅要核实存折、密码等存取双方约定的支取条件,还必须严格执行人民银行规定,审查取款人身份证件,在核实身份后方能支付。同时按规定内部逐笔登记,妥善保管有关资料,并按时进行备案。谨防出现因操作不当而造成储户资金损失以及形成其他的金融风险。


作者声明:
  
我谨保证我是此作品的著作权人。我同意中国人人网发表此作品,同意中国人人网向其他媒体推荐此作品。未经中国人人网或作者本人同意,其他媒体一律不得转载。一旦传统媒体决定刊用,中国人人网及时通知我。在不发生重复授权的前提下,我保留个人向其他媒体的直接投稿权利。
【编者按】(注:转载除外)


相关信息
网友评论                >>> 发表您的评论
没有评论信息

  友情连接 关于人人 加盟人人 联系人人 人人广告 人人招聘 人人导航 人人未来  

人人文学网
网址:http://www.cnrr.cn 电子邮箱:cnrr.cn@163.com
总部电话:010-51656981 QQ:253581255
版权所有: 中国人人网

书画大学